Выставка «Boudoir pour dames. Дамский будуар»

Время работы выставки с 25 марта по 27 октября 2024 г. в фойе второго этажа музея по адресу пр. Ленина, 75.

При упоминании о будуаре воображение тут же рисует женские покои с кроватью под балдахином, туалетным столиком и ширмой. Действительно, поначалу будуар представлял собой сугубо приватную территорию дамы, куда не допускался практически никто. С течением времени, он стал выполнять функции женского кабинета, где хозяйка могла принять гостей и, одновременно, похвастаться изящным интерьером своих покоев.

Понятие «будуар» вошло в обиход в 18 веке. Изначально будуаром называлось место, где аристократки одевались, мылись и спали. Входить туда, кроме хозяйки, разрешалось только слугам и иногда супругу. Подробнее: