О музее / Блог

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА, ВЕТЕРАНА ГПЗ-5

22 апреля 2024

Воспоминания ветерана ГПЗ-5 Салий Василия Власовича передала в Томский областной краеведческий музей его внучка, Никонова Валентина Сергеевна. Василий Власович оказался в Сибири в 1941 году, в составе воспитанников детгородка им. Коминтерна. И остался здесь навсегда, связав свою жизнь с заводом, на котором проработал до семидесятилетнего возраста, до тех пор, пока позволяло здоровье. Большая часть его воспоминаний — о жизни в Томске, о подростках, работавших на Шарикоподшипниковом заводе в годы Великой Отечественной. В ближайшие месяцы они будут подготовлены и опубликованы на сайте проекта «Сибиряки вольные и невольные». Сегодня же мы позволим себе познакомить читателей с одной статьёй.

Посвящены воспоминания памяти библиотекаря детгородка им. Коминтерна Оксаны Андреевны Касько. Историю предваряет небольшой очерк об этом удивительно цельном человеке — Наставнике и Учителе, хранителе памяти. Нам показалось, что сейчас, когда идёт Специальная военная операция, рассказ об этом человеке, замечательной дочери украинского народа — важное напоминание о нашем общем прошлом и братстве советских людей.

Знак нагрудный «300 лет воссоединения Украины с Россией».
Из фондов ТОКМ

При публикации мы позволили себе исправить орфографию и пунктуацию, но постарались сохранить стилистические особенности текста и авторскую лексику.

Свою жизнь она отдала детям

Салий Василий Власович (1925-2012)

Молодой рабочий ГПЗ-5
Салий
Василий Власович.
Томск, 1945 год.
Из личного архива семьи автора

Детский городок им. Коминтерна г. Одессы — это первый детский городок, созданный молодой советской властью для гармоничного обучения и воспитания беспризорных детей.

Сельская учительница, Оксана Андреевна попала в Детский городок в 1932 году, пришла опытным учителем, воспитателем, и одновременно стала библиотекарем, она пришла, чтобы отдать свой опыт детям. Пятьдесят два года в её трудовой книжке — одна постоянная запись.

Оксане Андреевне шёл шестнадцатый год, когда свершилась революция, и вся её сознательная жизнь, всё её учительство было связано с революцией, с утверждением морали нового общества.

Настольная медаль «В память 300-летия воссоединения Украины с Россией. 1654 – 1954».
Из фондов ТОКМ

Началась Великая Отечественная война. Детдомовцев группами отправляли на Восток. Библиотека и часть сотрудников детгородка остались в оккупации. Не страшась тюрьмы и даже — смерти, Оксана Андреевна упрятала от фашистов и сохранила собрания сочинений Карла Маркса, Фридриха Энгельса, В.И. Ленина. Среди них — совершенно уникальные книги, изданные в 1905 г. в Одессе и за рубежом. Ночью в подвале она прятала тяжёлые бронзовые бюсты В.И. Ленина, Карла Маркса — их было необходимо сохранить и спрятать до того времени, когда вернутся дети, воспитанники. Иначе в чём смысл нравственного воспитания, в чём смысл тех спектаклей, викторин, чтений и обсуждений, что устраивала она, библиотекарь. И спасла, спрятала, сохранила многое.

Памятный адрес.
Из фондов ТОКМ
Буклет «Томский театр драмы. Гастроли на Украине». 1984 г.
Из фондов ТОКМ
Пригласительный билет А.Г. Сватиковой на научную сессию Украинского научно-исследовательского института глазных болезней имени
Л.Л. Гиршмана.
1958 г.
Из фондов ТОКМ

Сейчас в ГПТУ-8 есть музей книги. Пожалуй, единственный своего рода музей в стране. И в нём книги Карла Маркса, В.И. Ленина, книги Пушкина Чехова, Толстого и Лермонтова, спасённые библиотекарем. В 1972 году в училище возник ещё один музей детгородка им. Коминтерна. Его организовала, создавала Оксана Андреевна вместе с сотнями добровольных помощников. Все послевоенные годы она списывалась, связывалась с бывшими воспитанниками, выясняла их судьбы, заботилась о том, чтобы память о первых учителях, о выпускниках детгородка жила сегодня у воспитанников училища. И когда традиционный сбор со всех концов страны к Оксане Андреевне («Она — наш стержень, душа нашего детдомовского общества!») в родное училище собираются его воспитанники, понимаешь: и в этом подвиг библиотекаря, учителя.

Бывшие «ремесленники», ветераны Подшипникового завода у Оперного театра г. Одессы.
Сентябрь 1980 г.
В.В. Салий — второй справа.
Из личного архива семьи автора

В 1982 году общественность училища и общественных организаций г. Одессы, и многие приехавшие отметили славный восьмидесятилетний юбилей Оксаны Андреевны.

День рождения — трудный день. И счастливый — это день новых встреч, новых писем, и как всегда, день работы.

16 января 1985 года
на 82 году жизни
Оксану Андреевну Касько
Одесса провожала в последний путь.

С теплотой и благодарностью Оксану Андреевну Касько вспомнят очень многие бывшие воспитанники детского дома и училища, воспитанники, которых она научила искать и ценить высокую правду жизни.

Здесь использован материал газеты
«Вечерняя Одесса» от. 6.02.1982 г.

4 марта 1985 г.

Ваза «ТРУДЯЩИМСЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ УКРАИНСКОГО НАРОДА». 1969 г.
Из фондов ТОКМ

В статье использованы фотографии предметов из фондов ТОКМ, хранящих память о российско-украинских отношениях в советское время.

Татьяна Назаренко
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного краеведческого музея
им. М.Б. Шатилова
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ САЛИЙ ВАСИЛИЯ ВЛАСОВИЧА,  ВЕТЕРАНА ГПЗ-5